Форум > Где это место? > Нету места веселей, наших солнечных Филей

Для общения на форуме Вам необходимо авторизироваться, для этого воспользуйтесь формой сверху экрана. Если Вы еще не зарегистрированы, то вам сюда.
St.Sebastian

26 мар., в 09:20
Всего сообщений: 39
# 41
А вот это место опознаете?

Расчет противотанкового орудия подбирает и проверяет сектор обстрела. Район Фили. Октябрь 1941г.
Danushka

26 мар., в 10:11
Всего сообщений: 228
# 42
St.sebastian, этот снимок я уже видела. Пока не могу сказать где это. Вот бы раздобыть снимок в большем разрешении. По логике, орудие должно быть направлено на Запад. Один из возможных вариантов - Можайское шоссе. Линии электропередач достаточно мощные. Они не подходят ни для деревни Мазилово, ни для Филей.
seakonst

26 мар., в 13:56
Всего сообщений: 212
# 43
Надежда, совершенно с Вами согласен. В своё время тоже долго размышлял, где сделан снимок. Нет сомнения, что это Можайка в сторону области (если это действительно в районе Филей). Но вот где конкретно, так и не ясно пока. Разрешение, кстати, позволяет сильно увеличить снимок, но ясности это не прибавляет.
seakonst

26 мар., в 14:19
# 44
Либо это Кутузовская слобода, либо сразу Кунцево; а между ними застройки как тогда не было, так и сейчас нет.
Danushka

26 мар., в 15:10
# 45
Константин, Кутузовская слобода никак "не вяжется" с http://oldmos.ru/photo/view/15155. Скорее это в районе Кунцево. Была еще шальная мысль про Фильское шоссе (ул. Барклая между Кастаневской и В. Кожиной), но там был рабочий поселок и не похож на вышеупомянутый мной снимок, да и не было там "деревенских" домов
seakonst

28 мар., в 06:52
# 46
Да,не вяжется. Голосую а Кунцево :)
St.Sebastian

28 мар., в 16:12
# 47
Danushka 26 мар., в 10:11 писал:
Один из возможных вариантов - Можайское шоссе. Линии электропередач достаточно мощные. Они не подходят ни для деревни Мазилово, ни для Филей.
Для Можайского шоссе - слишком слабое движение: ни машин, ни войск, ни беженцев. Т-образные столбы с несколькими перекладинами - скорее телефонно-телеграфные. Линия электропередачи видна на заднем плане, такие же Л-образные столбы видны и здесь: http://oldmos.ru/photo/view/4943 Кроме того, вот выдержка из спецсообщения Берии от 22/07/41: "Сброшенной зажигательной бомбой на электроподстанции (Фили) уничтожены резервные баки с маслом". Видимо, подстанция на нынешней ул. 1812 года существовала и до войны.
seakonst

29 мар., в 01:00
# 48
St.sebastian, но на загадочной фотографии - всё-таки шоссе, а не улица в деревне.
St.Sebastian

29 мар., в 06:01
# 49
Если сравнить с другими укреплениями на Можайском шоссе, где создавались противотанковые заграждения, огневые точки, то здесь - врытая всего на полметра пушка. Скорее всего, прикрытие второстепенного направления или рокадной дороги.
Danushka

29 мар., в 12:00
# 50
St.sebastian, а каковы Ваши версии? Вы пока только "критикуете", но ничего не предлагаете взамен.
Taboh

20 апр., в 22:46
Всего сообщений: 332
# 51
Мое предположение - это в районе нынешней станции метро "Славянский бульвар" или немногим ближе к центру. Почему? Во-первых дорога, хоть и пустая, но довольно широкая. Во-вторых множественые линии эл. передач. Они и сейчас есть "в современном виде" вдоль Можайского ш. (если ничего не путаю). В-третьих рельеф местности весьма равнинный, без явных подъемов и уклонов. Т.е. места Кутузовского пр-та в районе Поклонной горы и уже после пересечения с нынешней Рублевкой - не подходят. А вообще, St.sebastian прав, в смысле того, что для противотанковой обороны "маловато будет"...
Muhomor

05 ноя., в 06:08
Всего сообщений: 108
# 52
Непонятно если пушки смотрят на запад - то у ст. "Славянский бульвар" должно быть на север от дороги возвышение - если помните там ЖД, чуть в горке.
Taboh

07 ноя., в 12:17
# 53
Muhomor 05 ноя., в 06:08 писал:
Непонятно если пушки смотрят на запад - то у ст. "Славянский бульвар" должно быть на север от дороги возвышение - если помните там ЖД, чуть в горке.

Расчет расположился, на мой взгляд, где-то в районе нынешнего "Спортмастера" или "МВ" (если это, все-таки, район Филей). Пушка смотрит в район нынешней станции метро СБ. Разве за метро ж/д идет в горке?? Она же там, наоборот, в низине?
seakonst

07 ноя., в 14:54
# 54
Taboh 07 ноя., в 12:17 писал:
Muhomor 05 ноя., в 06:08 писал:

Расчет расположился, на мой взгляд, где-то в районе нынешнего "Спортмастера" или "МВ" (если это, все-таки, район Филей).

Уважаемый Taboh!
Думаю, р-н м."СБ" не годится. Не было никогда застройки по правую сторону шоссе, напротив Давыдкова.
Taboh

07 ноя., в 22:44
# 55
seakonst 07 ноя., в 14:54 писал:
Уважаемый Taboh!
Думаю, р-н м."СБ" не годится. Не было никогда застройки по правую сторону шоссе, напротив Давыдкова.

Т.е. яблоневый сад там был всегда? Ну тогда, наверное, точку надо двигать западнее по шоссе, т.е. как Вы предлагаете, в Кунцево. Хотя, честно говоря, "меня терзают смутные сомнения" (С) что это именно те места, которые мы пытаемся опознать.
seakonst

08 ноя., в 12:56
# 56
Уважаемый Taboh, яблоневый сад - послевоенный. Что было во время войны - толком не ясно, но застройки точно не было: http://retromap.ru/mapster.php?panes=1&left=0020090&right=061942&zoom=16&lat=55.728535&lng=37.475137
Taboh

09 ноя., в 03:43
# 57
seakonst 08 ноя., в 12:56 писал:
Уважаемый Taboh, яблоневый сад - послевоенный.

Да, с садом это я дал маху... А не может ли быть данное фото постановочным и сделанным в другом месте? А приписка про Фили сделана, как про наиболее подходящее с точки зрения фотографа место, где, теоретически, мог бы быть получен такой вид?
seakonst

09 ноя., в 12:59
# 58
Могло быть и так. Это может быть где-то в районе Одинцова, или - вообще Волоколамка.
Electrik

14 фев., в 22:08
Всего сообщений: 14
# 59
Линия электропередачи 35 кВ на А-образных опорах (т.н. "Азиках"), таких, как на фото в сообщении #41, проходила вдоль Рублёвского шоссе. Остатки такой опоры и сейчас лежат около шоссе недалеко от Кунцевской, так же сохранились рельсы-пасынки (раньше лежащих опор было больше, но года 3 назад большинство убрали, осталась, вроде, только одна).
Electrik

14 фев., в 22:16
Всего сообщений: 14
# 60
Верхушка поваленной опоры:
Текст сообщения:
Captcha